5 помилок, які робив кожен РРС-спеціаліст

У своїй роботі кожен припускається помилок. РРС-спеціаліст – не виняток. Проаналізувавши власний досвід, я зробила вибірку помилок, які сама колись робила.

Обговоримо детальніше кожну з них.

1. Мінус-слова та мінус-фрази

На початку своєї роботи в РРС я частенько забувала додавати мінус-слова до рекламних кампаній, а також відмінювати їх. 

Мінус-слова ми використовуємо для того, щоб вимкнути показ реклами за нецільовими запитами, але також важливо їх відмінювати. Google Ads розуміє словоформи для ключових слів, але мінус-слова потрібно пропрацьовувати. Вручну це робити довго, проте на просторах інтернету є багато сервісів, які це зроблять миттєво (тривалий час ми користувалися російськими сервісами, але сподіваємось, що незабаром з’являться їхні українські аналоги). 

2. Автоматичні рекомендації Google Ads

Вже більше року Google Ads дає рекомендації з оптимізації рекламних кампаній. Також є можливість налаштування автоматичного застосування цих рекомендацій. 

За замовчуванням автоматичне застосування вимкнене, але не буде зайвим це перевірити:

Помилки РРС-спеціаліста, як перевірити, чи ввімкнене автоматичне застосування рекомендацій

Рис. 1 – Як перевірити, чи ввімкнене автоматичне застосування рекомендацій

Єдина рекомендація, яку можна увімкнути для автоматичного застосування – це видалення конфліктуючих мінус-слів (якщо в ключовій фразі є слово, яке ви винесли в мінус-слова, то гугл його видалить з їхнього списку).

Помилки РРС-спеціаліста, як увімкнути автоматичне застосування рекомендації “Видалення конфліктуючих мінус-слів”

Рис. 2 – Як увімкнути автоматичне застовування рекомендації “Видалення конфліктуючих мінус-слів”

Крім того, потрібно постійно перевіряти, які рекомендації вам дає Google – особливо, якщо у когось є доступ до акаунту. 

Реальна історія з моєї практики:

Був у мене один клієнт з адмін-доступом, і я не встигла відхилити ті рекомендації, які не потрібні, як він всі їх прийняв. Через історію змін не все можна відмінити, це стосується й розширення списку ключових слів. Тому мені довелося перевіряти всі ключові слова та зупиняти непотрібні (а додано було декілька тисяч слів у широкій відповідності). Гугл додав ті ключові фрази, які були подібні за значенням та змістом до тих, що були в акаунті. Насправді ж це були фрази, які не стосувалися бізнесу клієнта ніяким чином. А потім ще довелось перевіряти пошукові запити, тому що покази реклами були увімкнені, тож роботи було не на одну годину).

3. Варіанти таргетингу

Крім стандартного виду таргетингу – місто, область, країна – є ще декілька варіантів, які можна налаштувати. За замовчуванням вони виглядають так:

5 помилок, які робив кожен РРС-спеціаліст
5 помилок, які робив кожен РРС-спеціаліст
Помилки РРС-спеціаліста, додаткові варіанти геотаргетингу в Google Ads
5 помилок, які робив кожен РРС-спеціаліст

Рис. 3 – Додаткові варіанти геотаргетингу в Google Ads

Але тут є нюанс: наприклад, ваш бізнес – доставка їжі, ви працюєте тільки по Києву, налаштували таргетинг на Київ, і варіанти таргетингу залишили, як на скріні  вище. Після того, як ваша реклама пропрацювала деякий час, ви дивитесь статистику і бачите, що ваша реклама показувалась не тільки в Києві, а й в інших містах, а може, й у інших країнах, та ще й були кліки, за які ви заплатили гроші. 

Це все тому, що цільове значення у вас стоїть: “Люди, які знаходяться та цікавляться вашим таргетингом”. Тобто хтось зі Львова ввів у пошуку “доставка їжі у Києві”, йому була показана ваша реклама, він по ній клікнув. Тому краще вибирати варіант таргетингу “Присутність: люди, які знаходяться або регулярно відвідують”.

4. Бюджет рекламних кампаній

Працюючи з чужими коштами, потрібно завжди бути уважним з їхнім цільовим використанням. Якщо клієнт вам встановлює певне місячне грошове обмеження на рекламу, то вам треба розділити цю сумму на кількість днів у місяці та кількість кампаній у вашому акаунті. Далі ви запускаєте вашу рекламу і бачите, що гугл витрачає коштів більше, ніж ви йому встановили, буває таке, що і вдвоє більше, і так декілька днів підряд. Та цього не потрібно боятися. Гугл може витрачати денний бюджет більше заданного, але у рамках місячного бюджету. Тобто він оптимізує рекламу таким чином, щоб наприкінці місяця у вас вийшла та сума витрат, яка була закладена спочатку.

5. Місця розміщення у КМС

Якщо у вас є кампанія КМС, то обов’язково потрібно перевіряти місця розміщення реклами, тобто сайти, на яких вона показувалася. КМС дає багато трафіку, а особливо цей трафік дають мобільні додатки, які ви постійно виключаєте з показів, тому що зазвичай цей трафік нецільовий. Та щоб не гратись постійно з чисткою сайтів, краще одразу вимкнути показ на всіх мобільних додатках. 

Найпростіше – це створити список виключених місць розміщень:

Помилки РРС-спеціаліста, списки виключених місць розміщення

Рис. 4 – Списки виключених місць розміщення

Помилки РРС-спеціаліста, як створити список місць розміщень для виключення 

Рис. 5 – Як створити список місць розміщень для виключення 

Помилки РРС-спеціаліста, створення списку

Рис. 6 – Створення списку

Виключити всі додатки одразу: 

 • ввести mobileappcategory::69500 в строку “Вказати декілька місць розміщення”; 
 • натиснути “Додати 1 місце розміщення”. 

Далі цей список можна використовувати для всіх кампаній в КМС.

Помилки РРС-спеціаліста, як виключити всі додатки одночасно

Рис. 7 – Як виключити всі додатки одночасно

Google не стоїть на місці та постійно розвивається. Мало не кожного дня з’являються додаткові інструменти для керування контекстною рекламою, а деякі — стають застарілими. Тому важливо слідкувати за сучасними тенденціями та не боятись зробити помилку під час випробування якогось оновлення або тестування якоїсь нової гіпотези.  Головне, ви маєте визначити, чи доцільно вам це робити, щоб не було додаткових витрат для вашого клієнта.

Розвиваємо український інтернет-маркетинг разом!

Усе буде Україна!

Вітаю, у цій статті ми розглянемо основні поняття CRM та ERP. Які можуть бути реалізовані кейси.

1. Що таке CRM: трохи теорії

Як зазначено у Вікіпедії, система управління взаємовідносинами з клієнтами (CRM, CRM-система, скорочено від англ. Customer Relationship Management) – прикладне програмне забезпечення для організацій, призначене для автоматизації стратегій взаємодії із замовниками (клієнтами), зокрема для підвищення рівня продажів, Оптимізації маркетингу та поліпшення обслуговування клієнтів шляхом збереження інформації про клієнтів та історії взаємовідносин з ними, встановлення та покращення бізнес-процесів та подальшого аналізу результатів. 

CRM-системи сфокусовані на обліку та веденні клієнтської бази, продажу та на комунікаціях. Це основний інструмент для відділів продажів, який будується на двох модулях – Контакти та Компанії. Згодом та з розвитком інтернет-маркетингу до них додався третій – Лід, який характеризує інтерес потенційного клієнта, який поки що не став у базі Контактом.

2. Вирви продажів та потенційні клієнти

Поділ на три модулі дозволило будувати для роботи бізнес-процеси та вирви продажів.

Ці вирви є послідовними поетапними завданнями, вирішення яких у результаті приводить клієнта до покупки.

Вони бувають як прості – прийом і обробка запитів, що надходять, певні терміни, так і складні. Якщо розглядати приклад, то це, скажімо, тривалі вирви для турагентства:

 • спочатку фіксується оформлення туру та «картка» клієнта;
 • далі через якийсь час починається комунікація з клієнтом у вигляді розсилок або реклами в інтернеті з пропозицією нових турів;
 • після маркетингової комунікації, якщо дозволяє бренд-стратегія, до роботи підключається менеджер, якому наперед ставиться завдання контакту з клієнтом та пропозицією послуг.

Ключовий функціонал, який потрібний для роботи на українському ринку, – телефонія (вчинення та фіксація розмов), месенджери та смс-шлюзи, інтеграції або доступне API для доопрацювання створення заявок із сайту. Для рітейлу це, звичайно, інтеграції з маркетплейсами, логістикою.

CRM у їхньому чистому вигляді підійдуть бізнесам, які надають послуги та рітейл. Більшість українських розробок на ринку CRM йдуть із реалізованим набором функцій для рітейлу. Наприклад, йому підійде Keepin CRM. Для послуг багато потрібних рішень — інтеграція з маркетплейсами, логістикою.

На ринку присутні універсальні та галузеві рішення, які вже закривають завдання певного бізнесу. Але часто вони обмежені відділом продажів. До автоматизації всього циклу процесів у компанії потрібно підходити суворо, починаючи від того, наскільки комплексно закриє система всі процеси, і закінчуючи перспективами масштабування. Щоб через якийсь час ми не зіткнулися з обмеженістю системи та планами розробників.

Підбиваючи підсумки, я б виділив основні пункти, які має закривати CRM:

 1. База даних клієнтів та компаній
 2. Комунікація з клієнтською базою за допомогою омнікальності
 3. Наявність лідів або їхніх варіацій для роботи з некваліфікованими запитами
 4. Модуль угод для ведення комерційної діяльності
 5. Товарний каталог для мінімального облікового реєстру
 6. Наявність API для вирішення нестандартних завдань та інтеграції з сайтами та сторонніми програмами

3. ERP: що це і для кого підходить

Знову звернемося до Вікіпедії. ERP (англ. Enterprise Resource Planning System, планування ресурсів підприємства) – організаційна стратегія інтеграції виробництва та операцій, управління трудовими ресурсами, фінансового менеджменту та управління активами, орієнтована на безперервне балансування та оптимізацію ресурсів підприємства за допомогою спеціалізованого інтегрованого пакета прикладного програмного забезпечення, що забезпечує загальну модель даних та процесів для всіх сфер діяльності.  

ERP-системи розроблені для покриття всіх процесів компанії. До них я відніс би таких гравців ринку, як Microsoft Dynamics, Bitrix24 і OneBOX OS. В них можна автоматизувати процеси всіх відділів, від продажу та маркетингу до виробництва.

Також до таких систем можна прирівнювати універсальні CRM. Якщо ми розглянемо, з яких модулів складаються системи, це:

 1. CRM  – для роботи з клієнтами та ведення комерційної діяльності.
 2. Завдання – універсальність модуля дозволяє призначати та контролювати виконання проектів для будь-якого відділу компанії.
 3. Складський облік  – ведення товарного каталогу та залишків товарів та послуг.
 4. Універсальний конструктор – для побудови модулів та логіки.
 5. Маркетинг – набір модулів з комунікації з клієнтами

У більшості універсальних CRM-систем ми можемо зустріти 3-4 пункти з п’яти, універсального конструктора не буде, оскільки це вже передбачає вихід за рамки роботи з клієнтами.

Системи більше підійдуть для середнього та великого бізнесу, тому що з їх допомогою можна закрити весь цикл роботи.

4. Реалізація кейсу: приклад

Розглянемо приклад кейсу одного з проектів із використанням системи.

Відділ продажів працює в CRM, цикл продажів тривалий –  більш ніж 6 місяців.

 1. Спочатку залежно від стадії підготовленості ліда чи угоди встановлюються завдання щодо комунікації з клієнтом. Також підключаються працівники провадження для прорахунку робіт.
 2. Після успішного закриття угоди створюється набір завдань виробництва товару і закупівлю матеріалів постачальників.
 3. За підсумками виконання завдань відділ продажу в рамках угоди бачить статуси виробничих завдань і при комунікації з клієнтом може своєчасно повідомляти його про події, що стосуються замовлень.
 4. Після закриття завдань виробництва йде запуск завдань для монтажної бригади зі встановлення продукту. При цьому монтажна бригада не має доступу до системи: результат вони заповнюють у спеціальній формі, яка закриває завдання з результатом і переносить дані в угоду.

Для обговорення робіт у відділі продажів потрібно оперувати тезами, оформленими письмово, наприклад, Excel є дуже зручним. Допоможе регламент або KPI, який вважається на основі даних, отриманих в рамках систем. Зазначимо, що у системах наочно доступні будь-які фінансові звіти, зокрема й KPI.

5. Як відрізнити CRM від ERP?

Запам’ятаємо ключові відмінності:

 • CRM – основний функціонал спрямований на відділ продажу та обліку клієнтів, можлива наявність подібності товарного модуля та модуля завдань;
 • ERP – універсальне рішення для автоматизації та роботи будь-якого відділу всередині компанії.

Деякі виробники, починаючи створювати CRM, не відмовлялися від цього формулювання, хоча згодом йшли у бік ERP. Тому частина з них при відповіді на питання, які ERP-системи вони знають, назвуть серед них і CRM, які більше такими не є.

Наявність системи закриває велику кількість питань та проблем. Але, звичайно, це не панацея, тому що потрібно на кожному етапі бізнесу вести процеси та дотримуватися правил впровадженої системи.

Переклад статті – Анна Бондар

Автор: Адріана Штейн (Adriana Stein) – засновник та голова digital-агентства AS Marketing, Німеччина

Джерело – moz.com

Перш ніж поринути в різні показники, важливо усвідомити, що ваші бізнес-цілі унікальні для вашої компанії. Тому спосіб їхнього вимірювання ефективності повинен це відображати.

Наступні кроки – розібратися, що означає якісний трафік для вашого сайту, а потім оцінити, як користувачі взаємодіють з вашим контентом.

Щоб краще зрозуміти, що вважається якісним трафіком, ми розглянемо різні показники Google Analytics, які допоможуть вам створити надійну SEO-стратегію.

1. Чому якість трафіку має значення для успіху SEO?

Якісний трафік – це те, що прискорює успіх бізнесу, особливо це стосується оптимізації контенту після публікації.

Припустимо, що ваш блог відвідують 200 людей на місяць з коефіцієнтом конверсії 1%, що призводить до двох лідів. Покращуючи якість трафіку, ви також збільшуєте коефіцієнт конверсії та кількість лідів:

 • трафік: 200;
 • коефіцієнт конверсії: 4%;
 • ліди: 8.

Це говорить про те, що лояльні відвідувачі набагато активніші, отже, більш прибуткові, ніж помірковано зацікавлені користувачі. Оновлення Page Experience, недавно запущене Google, ще більше підкріплює це твердження. Ми бачимо, що те, як споживачі взаємодіють із сайтом, впливає на зростання бізнесу.

2. Як виміряти якість органічного трафіку в Google Analytics?

Ось основні показники, на які варто звернути увагу:

 1. Показники залучення: час перебування на сайті, кількість сторінок за сеанс, показник виходів.
 2. Показники конверсії: коефіцієнт конверсії, надіслані форми, виконання інших цільових дій.
 3. Показники релевантності: показник відмов, геолокація користувачів, нові відвідувачі й ті, що повернулися.

Розглянемо докладніше.

3. Показники залучення

Час перебування на сайті

Цей показник вимірює час, який користувач проводить на сайті – незалежно від того, чи виконує він якісь дії. Наприклад, у користувача відкрито декілька вкладок, але він не обов’язково використовує їх всі одразу — Google Analytics фіксує час, протягом якого вкладки були відкриті.

Фактично Google підраховує сеанси тривалістю до 30 хвилин без переходу відвідувача на інші сторінки. Але як тільки позначка часу сягне 30 хвилин, цей сеанс буде зарахований як відмова. Знаючи це, стає ясно, що не кожен користувач, який зайшов на сайт, виявляє високу активність.

У цілому чим більше часу користувач проводить на вашому сайті, тим краще. Це вказує на те, що ваша SEO-стратегія визначила той контент, який заслуговує на увагу.

Крім того, структура сайту допомагає користувачам не тільки знайти потрібну інформацію, але й дізнатися більше про інші теми або послуги, які ви можете запропонувати.

Гарний показник часу на сайті вказує на:

 • якісний контент;
 • добру архітектуру сайту;
 • правильне перелінкування;
 • гарний UX-дизайн;
 • якісний трафік, який зацікавлений у ваших товарах та послугах.

Щоб встановити ефективні цілі, ви можете виміряти час на сайті разом із наступною метрикою – «Сторінок за сеанс».

Так, користувачі, які проводять в середньому чотири хвилини на сайті та переглядають щонайменше дві сторінки за сеанс, більш схильні залучитися до взаємодії з вашим контентом.

Щоб знайти цей показник, натисніть «Аудиторія» > «Огляд» > «Середня тривалість сеансу».

Оцінка якості трафіку GA, показник залучення "Час перебування на сайті"

Рис. 1 – Показник «Час перебування на сайті»

Кількість сторінок за сеанс

Ця метрика показує середню кількість сторінок, які користувач переглянув за один сеанс. Це один з найважливіших поведінкових показників в Google Analytics, оскільки він вимірює глибину перегляду сайту.

Чим більше сторінок користувач переглядає, тим більше він зацікавлений у контенті. Як правило, перша сторінка, на яку потрапляє користувач – головна, але потенційний прибуток знаходиться на сторінках ваших послуг або товарів/продуктів.

Таким чином, щоб отримати якісний трафік, потрібно прагнути мати в середньому щонайменше дві сторінки за сеанс.

Якщо ви не бачите цього результату, потрібно почати досліджувати, що не працює. Можливо, ви націлилися не на ті ключові слова, або ваша аудиторія знаходиться в іншій країні, тому ці користувачі «зіскакують».

Якщо відвідування сайту обмежується головною сторінкою, то, можливо, вона неправильно перелінкована з іншими сторінками, надто повільно завантажується або загальна структура сайту не зовсім зрозуміла для користувачів.

Поліпшіть ці аспекти, якщо необхідно, та простежте за змінами в поведінці аудиторії. Часто чим простіше переміщатися сайтом, тим краще.

При перегляді кількості сторінок за сеанс ми рекомендуємо сегментувати сторінки на основі каналу, щоб бачити, які потоки мають більший вплив, і посилювати роботу з ними.

Щоб знайти цей показник, натисніть «Огляд джерел трафіку»:

Оцінка якості трафіку GA, показник залучення "Кількість сторінок за сеанс"

Рис. 2 – Показник «Кількість сторінок за сеанс»

Показник виходів

Показник виходів – це відсоток переглядів певної сторінки, які виявилися останніми у сеансі. На відміну від показника відмов (про який ми поговоримо пізніше), ця метрика каже, що користувач залишив одну сторінку та перейшов на іншу. Давайте розглянемо на прикладі.

Допустимо, новий відвідувач заходить на вашу головну сторінку, але хоче дізнатися більше, тому переходить у ваш блог. Він витрачає деякий час на читання вашого контенту і не знаходить те, що йому потрібно, тому він йде. Ця інформація відображається у відсотках у розділі «Контент сайту» > «Всі сторінки» > «Показник виходів».

Оцінка якості трафіку GA, показник виходів

Рис. 3 – Показник виходів

Якщо показник виходів високий, слід звернути увагу на такі елементи як:

 • текст сайту;
 • зображення/відео;
 • час завантаження сайту;
 • дизайн сторінки.

Працюйте з одним елементом за раз і аналізуйте результати кожної зміни, доки цей показник не почне покращуватись.

Деякі сторінки за своєю природою мають вищий показник виходів, ніж інші – наприклад, політика конфіденційності та сторінка з контактною інформацією (зазвичай користувачі знаходять ці відомості в Google без переходу на сайт).

Однак якщо вам вдасться знизити показник виходів для сторінок послуг, публікацій у блозі та/або сторінок товарів, налаштувавши ті компоненти, про які ми щойно говорили, то ви отримаєте якісніший трафік і більше конверсій.

Тепер, коли ми розібралися з показниками залучення, давайте розглянемо докладніше показники конверсії.

4. Показники конверсії

Коефіцієнт конверсії

Google Analytics підсумовує всі цільові дії на сайті та розраховує загальний коефіцієнт конверсії. Тим не менш, подумайте над тим, щоб аналізувати кожну ціль окремо. Таким чином ви зможете бачити, як вони працюють, які цілі досягаються, а які необхідно скоригувати.

Для цього перейдіть в «Конверсії» > «Цілі» та виберіть ту ціль, яку ви хочете проаналізувати, з випадаючого меню. Починаючи звідси, ви зможете бачити коефіцієнт конверсії для конкретної цілі.

Оцінка якості трафіку GA, коефіцієнт конверсії

Рис. 4 – Коефіцієнт конверсії

Тепер давайте подивимося, яку роль у цьому сценарії відіграє органічний трафік.

Як дізнатися, чи допомагає органічний трафік досягти цілей конверсії? Якщо, наприклад, коефіцієнт конверсії знизився, а органічний трафік збільшився, можливо, ви націлилися не на ті ключові слова, що призвело до залучення менш кваліфікованих відвідувачів на сайт. Далі вам потрібно буде проаналізувати, які ключові слова необхідно замінити (підказка: знайдіть у Google Search Console ключові слова з найвищим CTR).

Відстежуючи коефіцієнт конверсії за кожною ціллю через окремі джерела трафіку, ви можете приймати ефективніші рішення щодо оптимізації, отже, отримувати якісніші ліди.

Надіслані форми

Ми також рекомендуємо налаштувати відстеження подій для надсилання форм, щоб ви мали більш чітке уявлення про те, що користувачі роблять на сайті. Відстеження відправок форм дозволяє розуміти, як саме користувачі переміщуються на сторінку форми, та покращити цей процес.

Повертаючись до SEO, зазначимо: взаємозв’язок між надсиланням форм та якістю органічного трафіку дуже схожий на коефіцієнт конверсії. Відправка форми розглядається як цільова дія, яку користувачам пропонується виконати. Якщо великий відсоток ваших відвідувачів не заповнює форму, це вказує на те, що вони не залучені і, отже, не є тими користувачами, на яких ви повинні орієнтуватися. Якщо це так, переоцініть тип запитуваної інформації, зручність використання форми та загальний UX сторінки, щоб зробити її більш актуальною та такою, що залучає.

Щоб відстежувати відправку форм, відкрийте вкладку «Адміністратор», виберіть потрібне представлення, а у стовпці «Представлення даних» натисніть «Цілі».

Оцінка якості трафіку GA, показник конверсії, стовпець "Цілі"

Рис. 5 – Стовпець «Цілі»

Виконання інших цільових дій

Ви також можете налаштувати такі цілі, як пробна підписка, підписка на розсилку новин, завантаження електронних книг або тематичних досліджень (і це лише деякі з них). Ви можете відстежувати ці цілі за часом, подіями, сторінками або URL-адресою.

Наприклад, якщо ви нещодавно опублікували на своїх сторінках у соціальних мережах інформацію про можливість безкоштовно завантажити якусь інформацію, ви можете встановити ціль і точно визначити, які пости принесли найбільше трафіку, відслідкувавши ті, що спрацювали краще.

Як згадувалося раніше, відстеження різних цілей допомагає краще зрозуміти аудиторію, а також те, як вона взаємодіє з вашим сайтом. Таким чином ви зможете визначити канали, які найкраще підходять для загального просування, а також способи інтеграції UX та дизайну контенту у вашу SEO-стратегію.

Хибні конверсії

Крім відстежування приведених вище показників, не менш важливо переконатися, що ви не спотворюєте свої дані через хибні конверсії.

Неточності у вашому наборі даних можуть викликати ряд проблем і призвести до неправильних висновків про ваш трафік та його якість. Враховуючи такі помилкові дані, ви можете прийняти неправильне рішення та впровадити хибну SEO-стратегію для свого сайту.

Щоб ще раз перевірити цілі, які ви встановили, перейдіть на вкладку Конверсії > Цілі > Зворотний шлях до цілі (Reverse goal path). Там ви зможете визначити, де відбуваються конверсії, і якщо з’являються хибні сторінки, це може бути ознакою того, що ви використовуєте неправильні дані для цілей.

Оцінка якості трафіку GA, "Цілі" на вкладці "Конверсії"

Рис. 6 – «Цілі» на вкладці «Конверсії»

Оцінка якості трафіку GA, коефіцієнт конверсій, зворотний шлях до цілі

Рис. 7 – Зворотний шлях до цілі

5. Показники релевантності

Геолокація користувачів

Щоб знайти географічне розташування вашої аудиторії, прокрутіть до «Аудиторії» ліворуч, знайдіть «Геодані» і, нарешті, «Місцеположення».

Тут ви знайдете всі країни, з яких приходять користувачі, дані про їхню поведінку та конверсії. Щоб отримати ще більше інформації, ви можете натиснути на конкретну країну та переглянути дані на рівні області або міста.

Оцінка якості трафіку GA, показник релевантності, «Місцеположення» аудиторії

Рис. 8 – «Місцеположення» аудиторії

Для великих та міжнародних компаній найбільш корисними будуть загальні дані про географічне розташування, але для невеликих бізнесів та компаній, орієнтованих на конкретну місцевість, вирішальне значення матимуть більш детальні дані.

Наприклад, якщо ваш бізнес – бутик одягу, то дані на рівні міста допоможуть зрозуміти, звідки приходять ваші клієнти, щоб ви могли створювати більш релевантний контент та оптимізувати його відповідно до розташування.

Розуміючи демографію своєї аудиторії, ви можете створювати релевантний контент, щоб відповідати на запитання користувачів та покращувати якість органічного трафіку.

Показник відмов

Показник відмов є відсотком відвідувачів, які заходять на сайт і швидко покидають його, не переходячи на іншу сторінку.

Наприклад, якщо на вашому сайті є партнерські посилання, то користувач може натиснути на таке посилання та перейти в інше вікно браузера. Показник відмов буде високим, але в даному випадку це необов’язково погано, оскільки партнерські покупки – одна з цілей вашого бізнесу.

Якщо ви компанія у сфері послуг і маєте високий показник відмов, це говорить про те, що користувачі не можуть знайти на вашому сайті ту інформацію, яку вони шукають, та йдуть.

Показник відмов буде залежати від цілей, які ви встановили в Google Analytics, і від того, який у вас бізнес.

Щоб переглянути показники відмов за різними джерелами трафіку, перейдіть до розділу «Огляд джерел трафіку».

Високий показник відмов за органічним трафіком може означати, що ви націлюєтеся на неправильні ключові слова або аудиторію.

Оцінка якості трафіку GA, показник відмов

Рис. 9 – Показник відмов

Якщо ви вже перейшли на Google Analytics 4, то знаєте, що показника відмов більше немає в інтерфейсі. Натомість GA пропонує показники залучення.

Оцінка якості трафіку GA, показники залучення

Рис. 10 – Показники залучення

GA4 позначає користувачів, які відвідали більше однієї сторінки, виконали цільову дію або перебувають на сайті більше 10 секунд, як «залучених». Цей показник зазвичай вищий, ніж показник відмов, тому що певні сеанси, які раніше вважалися відмовою, тепер класифікуються як «залучені користувачі».

Розділ «Залучення» в GA4 дає уявлення про те, скільки користувачів взаємодіють з вашим контентом і як довго, що є корисною заміною показника відмов у Universal Analytics.

Нові користувачі й ті, що повернулися

Щоб отримати більше інформації про відвідувачів, перейдіть на вкладку «Аудиторія» і натисніть «Поведінка». Тут ви знайдете дані стосовно нових користувачів та тих, що повернулися. Замість того, щоб розглядати ці показники окремо, рекомендуємо відстежувати та аналізувати їх разом.

Оцінка якості трафіку GA, показник "Нові користувачі та ті, що повернулися"

Рис. 11 – Показник «Нові користувачі та ті, що повернулися»

Згодом ви повинні побачити, як обидва числа збільшуються. Якщо ж колись відбудеться різке зменшення кількості відвідувачів, що повернулися, це може бути тривожним сигналом. У цьому випадку необхідно дослідити причини, через які це відбувається (наприклад, це може бути недавня зміна на сайті або неправильна маркетингова тактика).

Бенчмаркінг даних по трафіку

Щоб насправді зрозуміти, наскільки добре працює сайт, нам потрібні порівняльні дані. Тому в цьому розділі ми розглянемо низькі та високі значення за розглянутими вище метриками. Наприклад:

ПоказникНизькийВисокий
Показник виходів10%35%
Сторінок за сеанс<1,85,7
Час на сайті20 секунд і меньше3 хв і більше
Коефіцієнт конверсії<3%5,31% і вище
Показник відмов30% і нижче60% і вище

Зазначимо, що показник співвідношення нових та постійних відвідувачів варіюється залежно від галузі та типу бізнесу, проте 20-30% для постійних відвідувачів є тим рівнем, якого слід прагнути.

6. Як використовувати дані Google Analytics для покращення якості SEO-трафіку

Дані Google Analytics допомагають нам визначити пріоритети та розробити стратегію покращення SEO-трафіку. Щоб по-справжньому побачити переваги використання GA і підвищити якість трафіку, необхідно відстежувати показники взаємодії, конверсії та релевантності протягом тривалого періоду часу, але це лише одна частина пазлу. Стійке зростання забезпечуватиметься безперервним дослідженням, аналізом та коригуванням вашого сайту.

Що робити, щоб покращити показники залучення

On-page оптимізація

Оптимізація опублікованого контенту – це простий спосіб покращити якість вашого трафіку та збільшити зацікавленість. Для цього потрібно проводити дослідження ключових слів, що відповідають пошуковому інтенту. Згрупуйте ключові слова з подібною тематикою та визначте правильні терміни для таргетування на кожній сторінці вашого сайту.

Інші варіанти on-page оптимізації:

 • включення цільового ключового слова в перші 200 слів вашого тексту;
 • дотримання прийнятної для Google довжини заголовка (title) та опису (description) сторінки (72 символи для заголовка та 170 для опису).
 • додавання ключового слова в H1 та підзаголовки.

Тепер зосередимося на дизайні.

Подумайте про дизайн контенту

Як сказала Джинні Редіш, спеціалістка з веб-юзабіліті та письма: «Контент – це користувацький досвід».

Виходячи з цього, макет вашого сайту та спосіб споживання контенту відвідувачами мають величезний вплив на досвід користувачів. Дизайн контенту, орієнтований в першу чергу на людей, може покращити не тільки SEO, а й показники трафіку та залучення.

Ось кілька вказівок щодо того, як це зробити:

 1. Уникайте великих зображень і відео, які займають велику площу сторінки.
 2. Розділіть контент на короткі абзаци та заголовки.
 3. Підкресліть важливі слова та елементи, щоб покращити читабельність.
 4. По можливості використовуйте списки і таблиці.
 5. Подумайте, що включити у свій блог, щоб зацікавити аудиторію.

Пишіть статті, які містять потрібну кількість інформації

Статті мають бути вичерпними, але не надто довгими чи короткими. Не орієнтуйтеся лише на кількість слів, головне – користь для відвідувачів. Якщо ви просто намагаєтеся по максиму використовувати цільові ключові слова чи надаєте непотрібний контент, який насправді не вирішує їхні проблеми, вони це будуть бачити.

Щоб цього не сталося, скористайтеся цими порадами:

 1. Створюйте статті, які відповідають по кількості слів публікаціям тих конкурентів, що високо ранжуються, але також намагайтеся робити зміст стислим, щоб не перевантажувати читачів.
 2. Створюйте довші статті, які можна рекламувати в інших каналах, наприклад у соціальних мережах.
 3. Створюйте довші статті, які збільшують час перегляду сторінок.
 4. Дотримуйтеся балансу між мовою SEO та копірайтингом. 

Стиль мовлення повинен відповідати вашій аудиторії

Переконайтеся, що ви вживаєте потрібний стиль, скориставшись цими порадами:

 1. Ми вже говорили про це раніше, але скажемо ще раз: уникайте перенасичення ключовими словами.
 2. Уникайте висловів і формулювань, незрозумілих для користувачів.
 3. Пишіть просто, рівномірно розподіляйте ключові слова по всьому контенту.
 4. Дослідіть, як ваша аудиторія спілкується, та змоделюйте свій контент після цього.

Покращіть користувацький досвід (UX)

Подивіться на свій сайт і оцініть, наскільки легко його читати, переміщатися ним, знаходити ключову інформацію та виконувати будь-які дії.

Ось декілька швидких порад:

 • розмістіть CTA в підходящих місцях;
 • перевірте читабельність контенту;
 • переконайтеся, що інформація є легкою для навігації;
 • упевніться, що структура сайту зручна для користувачів.

Переконайтеся, що дизайн сайту добре працює як на комп’ютерах, так і на мобільних пристроях

Оскільки все більше споживачів купують в інтернеті майже все, гарний мобільний UX сприятиме вашому загальному рейтингу в результатах пошуку. Ось п’ять порад щодо оптимізації адаптивного сайту:

 1. Перевірте Page Speed Insights для мобільних пристроїв чи комп’ютерів.
 2. Переконайтеся, що всі елементи належним чином видимі та читабельні як на комп’ютерах, так і на мобільних пристроях.
 3. Оптимізуйте масштаб зображення на мобільних пристроях.
 4. Спростіть навігацію.
 5. Скоротіть текст.

Що робити, щоб покращити показники конверсії

Використовуйте методи прямого відгуку у копірайтингу

Використовуйте переконливу мову, яка спонукає користувачів до негайних дій. Текст має бути адресним та точним. Так, за даними Міністерства освіти США, 54% дорослих американців читають на рівні шостого класу або нижче. Отже, чим простіший текст, тим краще.

Оптимізуйте заклики до дій

Переконайтеся, що CTA розміщені в належних місцях, мають потрібний колір і правильний текст. Використовуйте потужні й емоційні слова, які приведуть до швидких перемог. Ви здивуєтеся, як зміна одного слова або кольору може різко збільшити кількість конверсій. Не кажучи вже про те, що це робочий спосіб гарантувати, що SEO приносить конверсії та потенційних клієнтів.

Уникайте будь-яких елементів, які можуть відволікати користувача

Хоча деякі сайти можуть пропонувати своїм відвідувачам спливаючі вікна, в більшості випадків користувачі намагаються їх закрити, щоб повернутися до прокрутки. З огляду на це, уникайте спливаючих вікон, численних CTA та банерів. Якщо люди завжди поспішають покинути ваш сайт, це, безумовно, не допоможе жодному елементу вашої маркетингової стратегії.

Що робити, щоб покращити показники релевантності

Націлюйтеся на правильні ключові слова

Перш ніж створювати сторінку або блог, почніть з дослідження ключових слів, щоб визначити, на які фрази ви повинні націлювати свій контент. Думайте, як клієнт, і намагайтеся точно визначити ті інтенти, які є трендовими у вашій галузі.

Крім того, визначте long-tail запити (ключові слова «з довгим хвостом»), специфічні для тієї ніші, яку ви обслуговуєте. Таким чином, ваш контент буде орієнтований на вузькоцільову аудиторію, тому коефіцієнт конверсії буде вищим.

Зосередьтеся на тих ключових фразах, що відповідають пошуковому інтенту

Якщо вибрані вами ключові слова є неефективними, перевірте, чи дібрані правильні ключові слова та чи відповідають вони цілям пошуку. Досліджуйте, що роблять конкуренти, щоб створити свій контент на основі цих ключових слів.

Локалізуйте контент, щоб охопити місцеву аудиторію

Створюйте контент, який відповідає вашому місцезнаходженню. Наприклад, якщо у вас є піцерія в Чикаго, ви можете створити блог про найкращі місця, де можна придбати свіжий сир в Чикаго. Тож замість того, щоб просто розробляти випадковий контент, подумайте про його локалізацію та приклади, які приваблять найбільш кваліфіковану аудиторію.

Працюйте над швидкістю сайту

У наш час споживачам потрібна інформація зі швидкістю світла. За фактами, 1 з 4 споживачів залишає сайт, завантаження якого займає більше 4 секунд. Щоб покращити цей показник, пройдіть перевірку в інструменті Google Page Speed Insights. Це дозволить оцінити швидкість сайту та визначити елементи, які сповільнюють його роботу.

Використовуйте дані Google Analytics для вимірювання та покращення якості SEO-трафіку

Зрештою, більш кваліфікований трафік = більше грошей на рахунку.

Таким чином, ваша загальна мета має полягати в створенні якісного сайту, контенту та користувацького досвіду, щоб перетворити відвідувачів у лояльних клієнтів.

Для досягнення цих цілей відслідковуйте показники взаємодії (час перебування на сайті та кількість сторінок за сеанс), конверсії (надсилання форм чи інші цільові дії) та релевантності (показник відмов і географічне розташування користувачів).

Створіть список зі 3-4 пріоритетних показників, визначте реалістичну ціль для кожного з них та намагайтеся їх досягти. Що для цього потрібно, ми розказали у статті.

За матеріалами twitter.com/CharlesFarina

Чарльз Фаріна, керівник відділу інновацій @adswerveinc, написав у Twitter десять своїх улюблених речей, які ви можете зробити з Google Analytics 4, але ніколи – з Universal.

1. Конверсії аудиторії – У GA3 ви могли мати конверсії лише на основі сторінки чи події. У GA4 ви можете мати конверсії на основі аудиторії.

Конверсії аудиторії

2. Минулий час – GA3 жахливо справлявся з вимірюванням часу. Він міг вимірювати час лише на для кожної сторінки, сеансу та користувача, та це ніколи не спрацьовувало добре.

GA4 змінив час, і тепер ви можете вимірювати його між взаємодіями. Можете побудувати будь-яку вирву та легко побачити точний час, який вона займає.

Минулий час

3. Вирви – У GA3 не було вирви, яку ви б хотіли показати іншій людині. Корпоративні вирви, які були тільки в GA360, тепер доступні для всіх.

Вирви

4. Вирви з тенденціями – Вирви в GA4 мають покращені функції, яких не було навіть у версії GA360. Припустимо, ви хочете проаналізувати, як ваша вирва показала себе за останній рік. У GA4 є трендові вирви.

Вирви з тенденціями

5. Сегменти з охопленням подій – GA3 пропонував лише сегменти з охопленням користувачів чи сесій. Якщо ви хотіли отримати дані лише про свій блог і ні про що інше, сегменти не могли допомогти.

У GA4 є сегменти за подіями, що дозволяють виділити саме ті події, які вам потрібні (і більше нічого).

Сегменти з охопленням подій

6. Побудова шляхів – звіти про потоки були ще однією частиною GA3, яка нікому не допомогла.

У GA4 побудова шляхів була змінена. Ви можете робити зворотні та прямі шляхи. Почніть з конверсії, що вас цікавить, та подивіться, які сторінки або події передували їй.

Побудова шляхів

7. Налагодження – DebugView був відмінним доповненням для мобільних програм/Firebase, дозволяючи вам отримувати потік тестових даних у реальному часі в інтерфейсі користувача. Тепер GA4 надає таку можливість для Інтернету.

Простий вхід у режим попереднього перегляду в Google Tag Manager надсилає дані до цього нового звіту налагодження.

Налагодження

8. Гнучкі конверсії – Хтось користувався Google Analytics деякий час і в нього закінчилися цілі? Ви не можете їх видалити.

GA4 надає вам 30 конверсій, і що важливіше, ви можете архівувати їх, щоб звільнити місця. Це включає підтримку сезонних конверсій та конверсій, що базуються на кампаніях.

Гнучкі конверсії

9. Вимірювання/метрика – Ви коли-небудь намагалися використовувати сторінку та сесію у звіті GA3? Сподіваюся, що ні, бо ці виміри/метрики несумісні та повертають невірні дані.

Нова модель даних GA4 вирішує багато проблем з масштабуванням, які мучили нас. Сторінка + сесія працюють 😀

Вимірювання/метрика

10. Безкоштовна інтеграція BigQuery – Не існує/не існувало хорошого способу отримати дані з GA3. Він забезпечує лише простий експорт звітів. Тільки клієнти GA360 мали доступ до необроблених даних.

Безкоштовна інтеграція BigQuery

GA4 надає всім можливість побудувати сховище рекламних даних. Підключити вашу CRM до GA4 легко!

У каждого из нас иногда возникают ситуации, когда нужна помощь в решении конкретной проблемы в гугл-сервисах. Например, они касаются аккаунта Google. Если поиски ответа в интернете не привели к успеху, остается обратиться непосредственно к техподдержке. Если вы убеждены, что нужна помощь именно официального их представителя, обратитесь к специалистам компании, которые говорят на вашем языке. Вот несколько оптимальных способов, как связаться с поддержкой гугл-аккаунта:

 1. Телефон горячей линии
 2. Заявка через форму «Связаться с нами» Google Ads
 3. Заявка со страницы поиска
 4. Связь через Google My Business
 5. Отзыв посредством Search Console
 6. Вопрос в сообществе

Если вы потенциальный или действующий клиент сервиса Google Ads, то вам подойдут первые два методы связи. Если владелец сайта или вебмастер – то к вашим услугам остальные.

1. Телефон горячей линии

На стартовой странице вы найдете номер телефона 0-800-503-209, который доступен с понедельника по пятницу 9:00-17:00. Позвонив по нему, вы можете рассчитывать на помощь по созданию аккаунта и настройке первых рекламных кампаний.

Телефон горячей линии Google

Рис. 1 – Учетная запись Google Ads

Впрочем, если вы уже работаете с Google Ads и проблему нужно объяснять скриншотами, лучше выбрать другой метод общения. В любом случае для помощи в решении проблемы вам понадобится сказать свой идентификатор клиента. Он находится в аккаунте вверху страницы возле вашего электронного адреса.

Контактный телефон для более продвинутых пользователей, желающих связаться с поддержкой Гугл, указан другой – 0-800-502-162, его можно найти на странице информации о телефонной поддержке пользователей по всему миру. Там же выбираете страну, если хотите связаться с Гуглом по телефону и находитесь за пределами Украины.

Телефонная поддержка по всему миру

Рис. 2 – Страница информации о телефонной поддержке

2. Заявка через форму «Связаться с нами» Google Ads

На той же странице в разделе справки Google Ads есть и письменная форма для связи. Заполнив ее, ожидайте ответа на электронную почту или звонка на мобильный, если вы указали именно его как желаемый способ связи. Практика показывает, что техподдержка связывается в течение нескольких суток.

Форма «Связаться с нами» Google Ads

Рис. 3 – Заявка через форму «Связаться с нами» Google Ads

3. Заявка со страницы поиска

Еще один простой способ – заявка со страницы поиска Гугла. Несмотря на то, что сюда можно отправлять самые разнообразные вопросы, что логично удлиняет срок ответа, он пользуется популярностью.  

Для этого нужно проскроллить страницу вниз, справа нажать на «Настройки» и выбрать среди пунктов выпавшего меню «Отправить отзыв». Появится вот такая англоязычная форма:

Страница поиска Гугла

Рис. 4 – Заявка со страницы поиска Гугла

Далее появится надпись «Thank you for feedback», и сообщение отправится.

4. Связь через Google My Business

Этот способ окажется кстати, если вы:

 • захотите подтвердить или отредактировать профиль компании,
 • решите поставить отметку на Карте.

Для этого у вас уже должен быть аккаунт – вот с этой страницы он легко создается.

Страница Google My Business

Рис. 5 – Связь через Google My Business

Далее заходите в аккаунт, нажимаете на значок «Справка» в виде вопросительного знака справа вверху, выпадает перечень вопросов, и ниже – «Отправить отзыв»:

Отправить отзыв техподдержке Google

Рис. 6 – Справка техподдержки Google

Выбрав последний пункт, вы увидите ту же форму, что и при попытке связаться с гугл-поддержкой со страницы поиска. Правда, в этом случае форма подстраивается под язык настройки аккаунта.

Связь с гугл-поддержкой

Рис. 7 – Форма связи с гугл-поддержкой

5. Отзыв посредством Search Console

Еще один простой способ – оставить отзыв через Google Search Console. Для этого понадобится подтвержденный доступ к домену.

Отзыв из Google Search Console

Рис. 8 – Отзыв через Google Search Console

На странице в левом боковом меню внизу есть опция «Отправить отзыв». Эта форма тоже пригодится при поиске вариантов, как связаться с оператором Гугл.

6. Вопрос в сообществе

Последний метод решения проблем «живым» специалистом заключается в вопросе на форуме. Здесь вам могут ответить не только представители Гугла, но и другие пользователи. Способ подойдет, если вопрос не срочный. Но начать лучше с самостоятельного поиска. Зайдя в Справочный центр, вы увидите множество статей по всем продуктам компании Google.

Справочный центр Google стартовая страница

Рис. 9 – Стартовая страница cправочного центра Google

Если ваш вопрос не относится к числу часто спрашиваемых и ответ на него не находится в поисковике, то задавайте его лично. Нужно выбрать продукт, например, AdSense, и перейти в сообщество по нему.

Сообщество Adsense

Рис. 10 – Помощь в сообществе Adsense

Увидев опцию «Спросить сейчас», переходим по ссылке. 

Вопрос сообществу

Рис. 11 – Как задать вопрос сообществу Гугл

Если речь идет о Google Ads, то пользователям будет предложена такая помощь:

Онлайн-руководства Google

Рис. 12 – Бесплатные онлайн-руководства Google

Канал Google Ads на YouTube

Рис. 13 – Связь через канал Google Ads на YouTube

Пусть все ваши проблемы решаются быстро и понятно. Способов, как связаться с техподдержкой Google, действительно хватает – главное, чтобы специалисты смогли вам помочь. Для этого формулируйте проблему четко, лаконично и если нужно приложить для наглядности скриншоты, обязательно сделайте это.

Качественные, подходящие по смыслу изображения всегда удачно иллюстрируют текст. Но кроме работы «на читателя», они также выполняют и другую функцию – улучшают рейтинг сайта в поисковой выдаче, если этому не мешают плохое качество или медленная загрузка. Для этого картинки надо оптимизировать.

И пусть Google научился распознавать изображения, оптимизация остается актуальной для всех ваших фотографий и скриншотов на страницах сайта. Поговорим о том, что такое оптимизация фото, как помочь поисковикам правильно идентифицировать содержимое изображений на вашем веб-ресурсе.

1. Основные требования к изображениям

Поисковые системы анализируют контент по нескольким критериям, которые помогают добиться релевантности запросов:

 • высокое качество;
 • быстрая загрузка;
 • информативность.

Высокое качество изображений предназначено для комфорта пользователя. Хорошо, когда рисунки крупные и четкие, если речь о фотографиях – то с высоким разрешением. Тем не менее, они не должны быть «тяжелыми», поскольку будут плохо грузиться, и со страницы захочется уйти – это уже повлияет на ранжирование. Стоит воспользоваться специальными инструментами, которые позволяют сжимать картинки без потери качества и создавать подходящий размер изображений. О них речь пойдет в разделе о редактировании.  

Для оптимизации как мобильной, так и десктопной версии сайта очень важна и быстрая загрузка картинок. Размеры файлов разных форматов сильно отличаются. Google индексирует изображения типов JPEG, PNG, BMP, GIF, WebP и SVG. 

Они применяются в зависимости от того, чем вы иллюстрируете контент: 

 • для фотографий оптимальный выбор – JPEG; 
 • для картинок или скриншотов – PNG (графических изображений, картинок с текстом) или SVG (векторных рисунков); 
 • GIF подойдет для движущихся изображений; 
 • WebP мало весит, но его поддерживают еще не все браузеры. 

В любом случае, все эти форматы можно конвертировать из одного в другой.

Если изменить размер изображений согласно масштабам страницы, загрузив его в максимальном разрешении, то вашему браузеру не придется подгонять его под размер гаджета и замедлять работу. 

Понадобится и оптимизация загрузки картинок на сайте. Сперва проверьте место хранения. Для того чтобы изображения корректно отображались на вашем ресурсе, их лучше хранить на своем домене или поддомене. 

Оптимизация картинок, хранение на своем домене

Рис. 1 – Библиотека файлов в админке сайта PPCSEO

Иначе, используя поиск по изображениям, пользователи могут переходить по адресу ресурса, где размещена картинка, а не контент. Это поможет проверить поиск в Гугл через изображения или сервис Tineye.

Оптимизация картинок, идентификация изображений

Рис. 2 – Проверка превью к статье Инсталендинг: стильно о вашем бренде

Контент должен быть не только качественным, но и уникальным. Это правило относится, в том числе, к изображениям. Поисковые системы ищут разнообразный материал в выдаче, поэтому не поленитесь изменить что-то в картинке: фон, количество изображенных персонажей.

Последним пунктом можно назвать информативность изображения. Важно соответствие картинки описанию – оно должно нести практический смысл и подтверждать наглядность того, что описано в контенте. 

Оптимизация картинок, соответствие фотографии теме

Рис. 3 – Пример слайдера с розами блога о декоративных растениях Florium

Если текст содержит абстрактную или неточную информацию, то в этом рисунке или фото нет смысла.  

А вот на поведенческие факторы сайта влияет и привлекательность картинок. Это означает, что изображение приятно рассматривать, кадр хорошо скомпонован, цветовая гамма ненавязчива. Пользователи будут чаще заходить на страницы с такими изображениями. Если речь идет о товаре, то он изображен на нейтральном фоне крупным планом, видны его отличия от других позиций.

Оптимизация картинок, вид товара на сайте

Рис. 4 – Пример хорошего изображения товара в магазине Koni.ua

2. Ищем и редактируем картинки

Поиск хороших фотографий и рисунков несложен. Вы можете выполнить его:

 • через поиск Google по изображениям (зайдите в «Права на использование», по умолчанию галочка стоит на “Все”, выставьте фильтр «Лицензии Creative Commons»);
Оптимизация картинок, поиск фото с отображением лицензии

Рис. 5 – Фильтры изображений Google по лицензиям

Оптимизация картинок, поиск фото в Google Картинки

Рис. 6 – Поиск растения афеландра по изображениям

 • зайдя на Rеddit, поскольку его пользователи заранее дают согласие на использование опубликованных ими материалов. Понадобится лишь отсортировать подборку по разделу и дате, категории находятся справа;
Поиск картинок на Rеddit

Рис. 7 – Изображения пользователей на сайте Rеddit

 • скачав исходный шаблон картинки в бесплатном фотобанке или фотостоке. Среди наиболее популярных стоков для фотографий лидируют Free images, Freepik, Pixabay
Поиск картинок в фотостоке Freepik

Рис. 8 – Интуитивно понятный интерфейс Freepik

Приступаем к редактированию. Добавить визуальную привлекательность, кадрировать и улучшить изображение другими способами легко в графических редакторах. Кроме всем известного фотошопа, популярным инструментом стала Canva. Множество ее элементов и макетов бесплатны.

Редактирование фотографий в Canva

Рис. 9 – Работа с изображением в программе Canva

В этом графическом дизайнере, как и в других программах, можно накладывать эффекты,  использовать текстовую анимацию, обрезать и кадрировать фотографии. 

3. Оптимизация изображений для сайта

Что следует помнить об оптимизации картинок, чтобы их заметили поисковые системы? Разумеется, изображения должны размещаться в тексте, который соответствует запросу. Связанность по смыслу – очевидный критерий хорошо подобранной картинки.

Оптимизация картинок, фото отвечает смыслу текста

Рис. 10 – Фотография группы на официальном сайте

Прописывайте латинскими буквами краткое соответствующее описание в названии файла с изображением. В него важно вставлять релевантные ключевые слова. Но при этом они должны быть максимально просты. Название изображения помогает передать содержание картинки пользователям сайта. Например, devushka_hippi_v_shliape.jpg., а не 052.jpg:

Оптимизация картинок, фото названо по номеру

Рис. 11 – Пример статьи с картинками без названий

Можно называть файл на родном языке – тогда при заливке на сайт название автоматически транслитерируется. Можно выполнить транслитерацию онлайн (например, в сервисе translit-online). А можно писать название сразу на английском. Выбирайте удобный вам вариант.

Чтобы оптимизировать растровые изображения, которые состоят из пикселей, мы максимально сохраним их качество. Для этого придется: 

 • либо масштабировать изображение, отсекая его лишние пиксели;
 • либо снизить глубину цвета до палитры в 256 цветов, что снижает тяжесть вдвое. 

Определить вес файла поможет универсальная формула: Длина х Ширина х 4 байта (вес каждого пикселя).

Если нужно оптимизировать векторные изображения, которые обычно сохранены в формате SVG, мы уменьшаем их размер и очищаем от скрытых элементов.

Уменьшить вес без потери качества можно с помощью программ:

 1. Compressor – уменьшает вес изображений на 90%. Имеет три степени сжатия: с потерей качества, без потери качества и ручные настройки. Есть платная и бесплатная версии. Можно выгружать изображения пакетом как на диск компьютера, так и в облачное хранилище.
Снижение веса картинки при помощи Compressor

Рис. 12 – Программа Compressor

 1. Kraken – можно менять размер рисунков и фото, пользоваться пакетным преобразованием файлов. Есть функция оптимизации картинок, архив со сжатыми рисунками легко получить, введя url сайта и немного подождав.
Снижение веса картинки при помощи Kraken

Рис. 13 – Программа Kraken

 1. Imagify – уникален тем, что с его помощью можно оптимизировать все картинки на веб-ресурсе сразу. Очень быстрый, поддерживает форматы JPG, PNG, PDF и GIF. Может переводить файлы в формате WebP в другие.
Снижение веса картинки при помощи Imagify

 Рис. 14 – Программа Imagify

Сжать картинки на сервере поможет Google Pagespeed Insights. Это инструмент измеряет производительность веб-ресурса и может давать советы по ее улучшению. 

Сжатие размера картинки при помощи Pagespeed

Рис. 15 – Программа Google Pagespeed Insights

Следующий этап – прописывание метаданных к изображениям.

Для оптимизации понадобится метатег Alt (альтернативный текст). Он не только объясняет пользователям, что отражено на картинке, если изображение не загрузилось, но и помогает поисковикам правильно индексировать изображение. Это наименование того, что изображено на фотографии или рисунке, с описанием в 3-4 слова. 

Допустимый размер альта – 125 символов, поэтому он должен быть одновременно информативным и емким, содержать уместное количество ключевых слов. Например, для картинки ниже логичнее был бы alt=»две овчарки бегут с палкой», чем указанный, продублировавший название статьи “Поводки, намордники и штрафы: почему наступят новые времена”.

Тег alt не отвечает содержимому картинки

Рис. 16 – Пример неудачного метатега Alt в статье

Если речь идет об интернет-магазине, где заполняются карточки товаров/услуг, тогда целесообразно указать название и опознавательный признак (наименование, бренд, цвет или размер). Это поможет поисковым системам идентифицировать изображение продукта. Ниже пусть и не самый удачный (надпись «фото 1 Мотокуртки» там явно лишняя), но пример альта для картинки товара.

Оптимизация картинок, метатег товара на сайте

Рис. 17 – Пример метатега для товара мотомагазина

В поле Title прописываем название фотографии или рисунка. Именно оно высветится пользователю, который наведет курсором на картинку.

Оптимизация картинок, пример тайтла для изображения статьи в блоге

Рис. 18 – Пример Title для изображения в блоге салона антикварной мебели

В идеале поля Title и Alt стоит прописывать разными, но лучше заполнить их одинаково, чем оставить пустыми. Ключевые слова, которые могут заметить поисковые роботы, желательно оставить и в подписях к картинкам.

Существует разметка OpenGraph, которая помогает продвигать материалы при помощи социальных сетей. Она повысит кликабельность ссылок на сайт. 

Оптимизация картинок, предпросмотр в соцсети

Рис.19 – Пример изображения поста с микроразметкой

Так, при наличии этой разметки пост автоматически выглядит более аккуратным – изображение заливается в нужном размере, дополненное ссылкой и заголовком. Привлекательные превью будут нести трафик из соцсетей. Проще всего использовать плагины для CMS вашего сайта.

Если строите внешние анкорные ссылки на них, то текст должен совпадать с содержимым изображения:

<a href=»https://example.com/ interior/home-design.jpg»> Фото дизайна интерьера дома</a>

ВЫВОДЫ 

Таким образом, как выглядит чек-лист оптимизации изображений на сайте:

 1. При поиске и обработке картинок помним, что контент создается для пользователя, но должен соответствовать требованиям поисковых систем, иначе ваши картинки никто не найдет.
 2. Хорошее качество, быстрая загрузка, визуальная привлекательность и передача смысла – вот те столпы, на которых держится иллюстративность контента.
 3. При необходимости – редактируем (уменьшаем вес, придаем уникальность, сохраняем правильный формат картинок для сайта). Для продвижения контента через соцсети устанавливаем на сайт OpenGraph.
 4. Оптимизируем изображения, заполнив метатеги Title и Alt для каждого из них. В поле Title укажем название рисунка или фотографии, в поле Alt, соответственно, краткое описание.

Если вы выполните эти рекомендации, то изображения на вашем сайте не только предложат пользователям разнообразный контент, но и однозначно повлияют на трафик положительно.

Что такое вовлеченность, почему с ней так носятся блогеры в Инстаграм, ТикТок и прочих соцсетях?

Потому что без вовлеченных в жизнь аккаунта подписчиков продвижение невозможно. Даже не суперрезультативное, направленное на рост профиля, а самое обычное продвижение. Иначе говоря, о вас никто не узнает. А если вы используете площадку как канал продаж, то и не купит ваш товар. Потому что Инстаграм сегодня – одна из самых эффективных платформ для создания бренда, привлечения аудитории и продаж.

На примере Инстаграм и разберемся с этой метрикой:

 • что такое вовлеченность;
 • какие у нее составляющие;
 • как посчитать и повысить показатель.

1. Что такое вовлеченность в Инстаграм

Вовлеченность – взаимодействия пользователей с аккаунтом (лайки, комментарии на посты и сторис, сохранения и репосты публикаций, просмотры и реакции на истории). Вот почему блогеры выпрашивают реакции у подписчиков – это активность.

Чем больше взаимодействий у пользователя c профилем, тем чаще он видит новый контент в ленте. Это – вовлеченные аккаунты, и таких пользователей называют вовлеченными в жизнь и закулисье блогера/бренда.

Что такое вовлеченные аккаунты?

Это процент людей в Инстаграм, которые увидели пост или сторис и действительно ими заинтересовались. Т. е. подписчики, которые отслеживают и реагируют на контент профиля. Пользователи, которым интересна интернетная и реальная жизнь тех, на кого они подписаны. Они – вовлеченная аудитория.

Что дают профилю вовлеченные аккаунты Инстаграм:

 • показы и охваты;
 • рост узнаваемости и доверия у подписчиков;
 • виральность контенту;
 • попадание в Рекомендованное;
 • продажи.

Чем больше людей видит ваш контент, тем вы популярнее, и тем больше у аккаунта шансов попасть в Рекомендованное. А Рекомендованное наполняется на основе интересов вас как пользователя: если вы залипаете и сохраняете рилс со стрижками/мейкапом, лайкаете и комментируете профили парикмахеров и визажистов, либо же сохраняете подобные посты, то получите в этот раздел Инстаграм похожие по тематике картинки и ролики.

Вовлеченность в Инстаграм Рекомендованное

Рис. 1 – Рекомендованное на основе интересов (2 разных аккаунта)

Рекомендованное сегодня – путь к успеху. Чем большая аудитория вас увидит, тем большую заинтересованность они проявят. Так вы повышаете свои шансы на прирост подписчиков и активных пользователей, которые заинтересуются вашей продукцией.

2. Из чего состоит вовлеченность

Термин вовлеченности применяют к контенту в соцсети.

Что включает контент в Инстаграм:

 • посты основной ленты (фото, видео, ИГТВ, рилс);
 • сторис.

И для каждого вида публикации вовлеченность будет своя, т. к. каждый вид контента учитывает свои взаимодействия.

Показатель вовлеченности поста включает:

 • отметки “Нравится”;
 • просмотры видео;
 • комментарии пользователей;
 • отправки в Директ;
 • сохранения себе в подборки;
 • репосты в сторис.

Для сторис это:

 • ответы (сообщение в Директ или реакция);
 • репосты.

В более широком понимании к вовлеченности также относят:

 • подписки и отписки;
 • упоминания @;
 • брендовые хештеги #;
 • клики по ссылке в сторис.

Поскольку эти метрики прямо или косвенно влияют на рост, продвижение аккаунта, и, в конечном итоге, продажи.

Чем больше подписок, причем целевых, – тем выше вероятность получения большего количества лайков, комментариев и прочих реакций.

Упоминания и брендированные хэштеги способствуют запоминаемости и узнаваемости среди пользователей. Фолловер отметил вас в посте, на фото или в сторис – он желает привлечь внимание бренда.

Что значит отметка:

 • скрытая реклама (либо антиреклама, если отметка с негативным посылом);
 • просьба бренда обратить на себя внимание;
 • демонстрация знакомых брендов (на кого люди ссылаются в посте).
Вовлеченность в Инстаграм Упоминание

Рис. 2 – Упоминание в разных типах контента Инстаграм

Позитивное или негативное это упоминание, вам придется c ним работать (репостом, ответом, лайком, реакцией). Например:

Вовлеченность в Инстаграм ответы в сторис на UGC

Рис. 3 – Варианты ответов на UGC: репост, ответ, лайк, реакция

Кроме упоминаний вы получаете пользовательский контент (User-generated content или UGC). Его можно не только репостнуть в сторис, а и запостить в профиле, если картинка красивая и отвечает всем визуальным требованиям к изображению в аккаунте бренда.

Вам – упоминание + новый контент (история или пост).

Подписчику – внимание бренда, знание того, что его голос ценен.

Та же ситуация с брендированными хэштегами:

 • бренду – плюс к упоминанию и узнаваемости;
 • пользователю – показ по хештегам и теоретический прирост лайков/комментариев/сохранений по тегу.

Повышайте свою репутацию в интернете, давайте юзерам фидбэк.

Отслеживание кликов по ссылке в сторис.

Для этого используется встроенный инструмент самой соцсети – стикер. А с 27 октября Инстаграм объявил, что теперь каждый пользователь получил возможность постить в сторис ссылку. Напомню – ранее стикер Ссылка был доступен только профилям с 10 000 фолловеров. Пользуйтесь новой возможностью!

Вовлеченность в Инстаграм использование стикера в историях

Рис. 4 – Использование стикера в историях

Как можно использовать стикер Ссылка?

Снабдить товары из рекламы либо любые другие товары UTM-меткой и отслеживать в Cтатистике нажатия на стикер. Так вы узнаете, кликают ли пользователи на ваши ссылки. Кроме того, все переходы по ссылке с UTM-меткой отобразятся в источниках трафика в Гугл Аналитике.

3. Как посчитать вовлеченность в Инстаграм

Обычно под показателем понимают коэффициент вовлеченности, ER.

ER – совокупность всех реакций на контент, поделенная на количество подписчиков профиля.

Посчитать вовлеченность можно вручную и автоматически. Как правило, ER считают для отдельных постов.

Формула для расчета ER поста:

Формула для расчета вовлеченности

Примерные цифры ER для аккаунтов в зависимости от количества подписчиков:

 • до 10 000 – 10-20%;
 • 10 000 -100 000 – 5%;
 • 100 000 -1 000 000 – 3%;
 • более миллиона – 1%.

В других источниках можно найти иные цифры, и все равно это будут лишь примерные значения. Потому что количество и качество подписчиков у каждого профиля свое, как и тематика. И учтите, что чем больше в аккаунте подписчиков, тем ниже будет коэффициент вовлеченности.

Компания Hootsuite и We Are Social приводит такие ориентиры по вовлеченности в контент в Инстаграм для бизнес-аккаунтов:

Вовлеченность в зависимости от типа поста

Рис. 5 – Вовлеченность в Инстаграм в зависимости от типа поста

 • для всех типов постов норма ER – 1,94%;
 • фотопост – 1,18%;
 • видеопост – 1,5%;
 • карусель – 3,15%.

Карусель – самый привлекательный тип контента в соцсети. И это логично и объяснимо, т. к. механизм считает свайпы в карусели как активное полезное действие – раз пользователь задерживается и листает фото, значит, ему интересно содержание поста.

С 21 октября для подсчета ER сторис можно пользоваться статистикой самого Инстаграм –Instagram Insight. Она доступна при условии, что у вас подключен бизнес либо профессиональный аккаунт.

Инстаграм статистика вкладка Вовлеченность

Рис. 6 – Вкладка Вовлеченные аккаунты

Нас интересует раздел Взаимодействия с контентом, нажимаем на значок i:

Понятие вовлеченности в Инстаграм статистике

Рис. 7 – Статистика (что подразумевает Инстаграм под вовлеченностью)

Давайте теперь с этими данными посчитаем ER для публикации. Под каждым постом есть кнопка “Статистика”, кликаем на нее и смотрим на реакции.

Статистика взаимодействий поста в Инстаграм

Рис. 8 – Статистика взаимодействий поста

Исходные данные аккаунта:

 • подписчиков – 445;
 • отметок Нравится – 53;
 • комментариев – 16;
 • сохранений – 4;
 • репостов – 0.

ER = (53 + 16 + 4) / 445 * 100% = 16,4%

16% – нормальный показатель для маленького личного аккаунта.

Формулы для подсчета ER сторис как таковой нет. Но есть метод, который я описывала в статье Поднятие вовлеченности в сторис. Личный опыт. Переходите и считайте. Для этого вам обязательно потребуется подключенная статистика Инстаграм (т. е. бизнес- или профессиональный аккаунт/аккаунт автора).

*Подключение статистики бесплатно.

Совет по отслеживанию ER видео: пользователи часто взаимодействуют с видео, просматривая его, а не нажимая значок «Нравится». Поэтому для аналитики видео используйте охват или комментарии, чтобы получить более правдивые данные.

Именно охват, а не показы, потому что показатель охвата считает уникальных пользователей, тогда как в показы записываются все просмотры, включая повторные. А человек может просмотреть одно видео несколько раз.

4. Как повысить показатель вовлеченности

Основное, что нужно делать для повышения ER – постить сторис и публикации. Именно на них реагируют подписчики.

И естественно, не бросать своих фолловеров без обратной связи (в п. 2 говорили об этом).

Что сегодня можно предложить:

 • будьте активны в сторис – не нужно постить лишь бы что, продумайте, какие темы вам будет удобно осветить и попробуйте с малого – ежедневного утреннего приветствия;
 • используйте стикеры Инстаграм, придумывайте с их помощью игры;
 • задавайте вопросы и призывайте подписчиков писать в Директ – если вопрос объемный, по его мотивам можно написать пост, где раскрыть тему подробно, либо провести прямой эфир с разбором;
 • пишите содержательные посты, которые призывают к диалогу и комментированию;
 • постите карусели – выше писала о пользе этого формата (желательно 1 слайд = 1 мысль, и сохраните читабельность текста);
 • создавайте контент, который хочется сохранить (подборки книг/сервисов/приложений, истории на несколько фотокарточек, инструкции – то, что подойдет вашей нише либо вписывается в общую концепцию профиля);
 • проводите прямые эфиры и сохраняйте их в профиле;
 • используйте формат рилс, ведь рилс попадают в Рекомендованное – короткие видеоролики-лайфхаки, обычно они веселые и ненапряжные.

Очень легко рассказать, как надо, но ведь нужно еще показать примеры и попробовать реализовать предложенные методы самостоятельно.

Приведу несколько примеров игр из сторис:

Поднятие вовлеченности Игра со стикерами в сторис

Рис. 9 – Игра со стикерами от издательства @stary_lev

ВСЛ применили сразу 2 вида стикера: окно с ответом и викторину. Механика проста, а если подписчик не знает ответ, то пройдет мимо.

Поднятие вовлеченности игра в сторис

Рис. 10 – Простая игра в сторис от @zhyvy_prosto

У Живи просто видим тест с голосовалкой “Да/Нет”. Механика легка в выполнении – используется всего один стикер. После можно составить примерный портрет подписчика и постить то, что откликается у большинства аудитории профиля.

Поднятие вовлеченности в сторис

Рис. 11 – Игра от официального профиля @rammsteinofficial 

А SMM-менеджер аккаунта группы провел батл “Песня против песни”: в каждом раунде подписчики выбирали один из двух предложенных треков. Победитель битвы выходил в следующий тур. Так выяснились три самые популярные песни ребят: Sonne, Du Hast и Ohne dich.

Использование стикеров – самый простой и удобный способ сделать интересную историю и привлечь подписчиков поучаствовать в ней. Попробуйте.

Как можно организовать и провести прямой эфир:

Прогрев перед прямым эфиром

Рис. 12 – Прогрев и сам прямой эфир в блоге @denominant

Где брать идеи для прямых эфиров?

Самое простое – спросить подписчиков. Запостить сторис с окном для ответа, пусть пользователи напишут, что им важно и интересно узнать.

Если ваш вариант – окошко останется пустым, т. е. желающих ответить не будет, то ищем идею сами. Анализируем посты и комментарии, ответы в Директ – что спрашивали подписчики, на что реагировали. По итогам у вас будет несколько тем для разбора.

Если вы что-то продаете, вам нужна аудитория, которая будет покупать ваши товары. Таргет – очень хороший метод, но он требует денежных вливаний. А инструменты поднятия вовлеченности – условно бесплатные, если аккаунт ведете вы сами, а не SMM-специалист.

В первом случае вы платите своим временем на подбор идей и разработку интересных историй.

Во втором – еще и своими деньгами на оплату работы менеджера, дизайнера, фотографа. И первичный контент в любом случае генерируете вы, т. к. бизнес – ваш, и вам лучше знать ответы на вопросы в своей нише и ту информацию, которая интересует подписчиков и покупателей.

Основные моменты поднятия вовлеченности рассмотрели. Пробуйте все инструменты. Обязательно. Без тестирования теория так и останется недвижимым знанием, от которого нет практической пользы.

Целевых подписчиков и высоких ER!

Программа Google Partners дает рекламным агентствам и лицам, управляющим аккаунтами Google Ads от имени компаний, возможность получать самые актуальные и полезные инструменты для ведения кампаний Google Ads. В частности, доступ к отчетам о новых продуктах Google и к закрытым Beta, релиз которых еще не состоялся. Она доступна на 43 языках более чем в 60-ти странах.

Вступив в программу, компании могут получить статус Партнера Google. О нем можно узнать по присвоенному значку в профиле Google Partners. Как правило, размещается компанией на Главной странице, в футере сайта или в разделе, где размещены награды и сертификаты.

Новости 2022 программы Google Partners

В рамках этой программы предлагается три уровня сотрудничества: «Участник», «Партнер» и «Ведущий партнер». Чем выше этот уровень, тем больше у компании возможностей и преимуществ сотрудничества с Google. Соответственно, выгоднее всего попасть в рейтинг Premium Google Partners.

Для того чтобы получить партнерский статус, нужно соответствовать требованиям, выполнение которых проверяется ежедневно. Требования для получения уровня «Партнер» в 2022 году выглядят так:

 1. Показатель оптимизации в управляющем аккаунте Google Ads должен составлять не менее 70 %.
 2. Расходы на рекламу в аккаунтах, которыми управляет компания, должна составлять минимум 10 000 долларов США за последние 90 дней.
 3. Сертификацию по Google Ads прошли не менее половины специалистов компании по стратегическому планированию рекламы, но максимум – 100. Наличие хотя бы одного сертификата для каждого семейства продуктов (поисковой сети, КМС, видеокампаний, торговых кампаний, кампаний для приложений), где расходы составили минимум 500 долларов США за 90 дней.

Статус Ведущего Партнера доступен примерно 3% из общего числа компаний в каждой стране. Именно они получают значок Ведущего Партнера Google. Сам статус пересматривается ежегодно. Лучшие участники отбираются в том числе по следующим критериям:

 • рост клиентской базы (сравниваются текущий и предыдущий годы);
 • удержание клиентов (в процентах, согласно показателям за текущий год и за предыдущий);
 • объем инвестиций в другие продукты помимо поисковой рекламы (определяется по проценту затрат на кампании, учитывается за каждый календарный год);
 • расходы на рекламу за год (определяется по сумме затрат во всех управляемых аккаунтах за каждый календарный год).

В феврале 2022 года, в рамках новой программы Google Partners, статус Ведущего Партнера Google получили следующие компании, специализирующиеся на цифровом маркетинге:

 • ITForce;
 • Promodo;
 • Netpeak;
 • Webpromo;
 • Livepage;
 • Aweb;
 • ROMAN.UA;
 • ADINDEX;
 • OdesSeo;
 • Turboweb;
 • Omelyanenko.pro;
 • Artjoker;
 • M. System;
 • Q-SEO Digital Agency;
 • SOTNIK;
 • UAATEAM;
 • Inweb.

Этот список Google Partners – неполный, здесь представлены только те, у кого на сайте найдена кликабельная ссылка на значок Ведущего партнера Google. В ближайшем времени должен появиться полноценный каталог Google Partners.

Каждый владелец сайта хочет выйти в топ по ключевым запросам и сделать свой веб-ресурс наиболее популярным в нише. Комплексное продвижение сайта достигается совокупностью прилагаемых усилий и методов, которые применяются. Но сейчас поговорим конкретно о попадании в индекс, в частности – о новом способе ускорить индексацию сайта. Речь пойдет об инструменте Google Indexing API, который окажется незаменим.

Новый API поможет поисковым системам просканировать сайт если не мгновенно, то быстрее, чем с помощью файлов Sitemap. Несмотря на рекомендации Джона Мюллера в Твиттере, согласно которым он предложил использовать Google Indexing API только для сайтов по поиску работы и ресурсов с прямыми трансляциями, на практике инструмент работает с любым типом данных.

1. Польза инструмента Google Indexing API

С помощью нового API можно:

 • быстрее индексировать контент, поэтому сайт будет ранжироваться лучше;
 • улучшить качество пользовательского трафика, поддерживая актуальность информации на сайте;
 • в результате занять место в выдаче выше, чем конкуренты.

Рассмотрим пошаговый алгоритм его установки.

Прежде всего, скачиваем файл (подключаемый модуль) инструмента. Удобный способ выбираете сами.

2. Подготовка: создаем проект API

Итак, знакомимся с консолью Google API. 

Консоль Google API

Рис. 1 – Google API консоль

Переходим по ссылке и из перечня вариантов выбираем «Создать новый проект» Indexing API, а затем – «Продолжить». Перешли на следующий экран – значит, всё успешно создано.

Создание нового проекта на Google Cloud Platform

Рис. 2 – Новый проект на Google Cloud Platform

Далее понадобится создать служебный аккаунт. Выбираете проект, который только что создали, переходите на следующий экран и нажимаете кнопку «Создать аккаунт службы». 

Создание аккаунта службы

Рис. 3 – Создание аккаунта

Заполнив имя и описание проекта, копируем идентификатор учетной записи службы – он выглядит похоже на электронную почту. 

Название и описание проекта

Рис. 4 – Детали проекта

Нажимаем «Создать и продолжить», далее меняем свой статус на «Владелец» и снова жмем «Продолжить»:

Смена статуса на Владелец

Рис. 5 – Смена статуса аккаунта Владелец

«Готово» – и вот вы уже можете загрузить файл, который содержит ваш ключ API. Для этого кликнем на три вертикальные точки в столбце «Действия». Выбираем «Управление ключами».

При переходе на следующую страницу нажимаем «Добавить ключ» и выбираем параметр «Создать новый ключ»:

Создание нового ключа

Рис. 6 – Добавление ключа

Выпадет запрос типа ключа: нужно выбрать формат JSON, который предусмотрен по умолчанию. Нажимаем «Создать»:

Выбор формата JSON

Рис. 7 – Создание ключа и выбор формата JSON

Если вы все сделали правильно, файл .json автоматически загрузится в ваш браузер.

После того как мы убедились, что ключ API успешно создан, подтверждаем право собственности на сервисный аккаунт в Google Search Console.

Почему это важно:

1. Так вы получите доступ к конфиденциальной информации о результатах поиска Google, относящихся к вашему сайту.

2. Также сможете влиять на то, как они выглядят и функционируют в результатах поиска.

3. Подтвержденный владелец может предоставлять другим пользователям полный доступ к аккаунту или только для чтения.

Способы, которыми можно подтвердить право собственности на аккаунт, полностью раскрыты в справке Google.

По окончании проверки ресурса нужно будет открыть консоль поиска Google, выбрать свой ресурс слева и нажать опцию «Настройки», размещенную также слева, но ниже, и помеченную шестеренкой.

Далее последовательно нажимаем «Пользователи и разрешения» – троеточие рядом с учетной записью – справа вверху «Добавить пользователя». Должно появиться всплывающее окно. Оно потребует ввести идентификатор учетной записи службы в  поле «Адрес электронной почты». Когда вы дали полный доступ к аккаунту, нажмите «Добавить».

Добавляем пользователя

Рис. 8 – Добавление пользователя

На экране должна появиться учетная запись службы в качестве нового владельца.

Убедившись, что сервисный аккаунт добавлен в качестве владельца всех сайтов в Search Console, вы сможете использовать один проект, сервисный аккаунт и ключ JSON API на нескольких веб-ресурсах. Это как минимум удобно.

3. Настраиваем плагин Google Indexing API в WordPress

Есть три варианта установить плагин Indexing API:

 1. При помощи панели администратора WordPress: 

Панель управления WordPress → Плагины → Добавить новый: 

Панель управления WordPress, добавить плагин

Рис. 9 – Добавление плагина на панель управления WordPress

 1. Загрузив zip-файл с панели инструментов WordPress, далее выбираем «Плагины» → «Добавить новый» → «Загрузить»: 
Загрузка плагина Instant Indexing

Рис. 10 – Плагин Іnstant Indexing, загрузка

 1. Распаковав zip-файл на свой компьютер, а затем загрузить на свой сервер в папку  /wp-content/plugins новую папку  fast-indexing-api.

Установив плагин, перейдите в админке WordPress к Rank Math, который находится на панели слева. Выберите подпункт Instant Indexing Settings. На первой же вкладке Google API Settings вставьте содержимое вашего файла JSON или просто загрузите его.

Понадобится выбрать типы сообщений, которым Indexing API должен отправлять запросы Google для сканирования веб-сайта при публикации или обновлении  сообщений. Не забываем нажать «Сохранить изменения».

Плагин Іnstant Indexing, настройки

Рис. 11 – Настройки плагина Іnstant Indexing

И завершающий этап – использовать API индексирования Google. Цель – мгновенно проиндексировать любой пост или страницу вашего сайта.

Находим вверху страницы вкладку «Консоль», переходим на подвкладку  «Мгновенное индексирование» и вводим URL-адрес, один или несколько, в поле с тем же названием. Нажимаем кнопку «Отправить в API», внизу появится оповещение «Готово»:

Мгновенная индексация при помощи плагина

Рис. 12 – Оповещение Готово, мгновенная индексация

На самом деле, специально переходить на вкладку и вводить урлы списком нет необходимости. Это можно делать и проще, в разделе «Сообщения WordPress». Там есть опция обновить каждое сообщение или проверить его статус:

Индексация в разделе Сообщения

Рис. 13 – Опция мгновенной индексации в разделе Сообщения

Вот и все. Теперь можно индексировать страницы вашего веб-ресурса быстрее обычного.

Чтобы проверить, проиндексировал ли Google страницу, вы можете воспользоваться журналами доступа.

Стоит отметить, что это отдельный плагин, который работает независимо от Rank Math, хотя разработчиками и рекомендуется совместное их использование. И помните, вы можете запрашивать индексацию URL-адресов в домене только этого домена, а не  других веб-сайтов, даже если они подтверждены с помощью того же аккаунта.

4. Как исправить самые распространенные ошибки

Стоит сказать пару слов и о сложностях, которые возникают. На начальном этапе они бывают у каждого пользователя.

 1. Если отказано в доступе, то есть не удается подтвердить право собственности на URL, необходимо убедиться, что сервисный аккаунт указан как владелец сайта в Search Console.
 2. Если запрошенный объект не найден, понадобится консоль API для публикации/обновления страницы один раз. Далее вы можете использовать действие «Получить статус».
 3. Если Indexing API ранее не использовался в проекте [название] или отключен, вам будет достаточно скопировать и вставить URL-адрес в браузер. Плагин должен открыться, выбираете ваш проект в списке, который раскрывается вверху, и включаете API.
 4. Если приходит сообщение «Ошибка не определена», скорее всего, вы пытаетесь отправить на индексацию URL-адреса с другого ресурса. Нужно убедиться, что URL-адреса находятся в том же домене, что и тот, с которого вы инициируете запросы на индексирование.

Пусть применение нового инструмента окажется полезным вашему веб-ресурсу!

Увидев современный сайт с удобным интерфейсом, хочется позаимствовать его фишки для продвижения собственного веб-ресурса. Едва ли не первый вопрос, который возникает – это выбор его программного обеспечения, который еще называют CMS, или движок. 

Наверняка вам понадобится узнать CMS сайта и при разработке сайта с нуля.  Несмотря на первую мысль, что с этим не справиться без знаний о работе серверов, все обстоит совершенно иначе. Сегодня расскажем о том, как понять, на каком движке или фреймворке разработан приглянувшийся вам сайт. Но вначале разберемся, в чем между ними разница.

1. Движки и фреймворки: на чем сделан сайт

CMS (Content Management System) – это система управления контентом. Не вникая в технические особенности работы веб-ресурса, администратор с ее помощью может управлять информацией. Например, добавлять, редактировать и удалять текстовые, аудио- и видеоматериалы. Также можно создавать новые веб-страницы, редактировать каталоги товаров в интернет-магазинах и совершать множество других действий онлайн. Сегодня особенно актуальна и опция настройки seo-параметров.

У каждого движка есть свои инструменты административной панели, свои особенности и реализация дизайна. Самыми популярными CMS считаются WordPress, Joomla и 1C Bitrix, чуть менее – Drupal и OpenCart.

Преимущества разработки сайта на CMS:

 • не требуются специальные знания и навыки программирования;
 • если нужна инструкция, легко найти сопутствующую документацию в сети;
 •  возможности сайта легко расширить, используя плагины;
 • разработка уже есть, понадобятся дизайн, наполнение контентом и настройка опций.

Что же касается фреймворков, то они представляют собой набор определенных заготовок для программной платформы. Это некий шаблон со встроенными инструментами, в который можно внести дополнительные изменения, но не придется писать весь код с нуля. Фреймворк – промежуточный программный продукт между системой CMS, где пользователю ничего не нужно изобретать, и написанным программным кодом, что действительно нужно уметь делать. Он дает удобство разработки и сокращает затраты на создание веб-сервисов, но вот открытость кода требует отдельного решения задачи безопасности.

Кроме того, фреймворки решают такие задачи, как работа с системой файлов, обработка ошибок. Приложения, созданные с их помощью, значительно проще дорабатывать, поскольку структура автоматизирована. Наполнение же во многом зависит от поставленных задач. Фреймворки привязаны к языкам программирования или конкретным технологиям – итоговое качество продукта и сопутствующая техподдержка сильно зависят от квалификации исходного исполнителя.

Преимущества разработки сайта при помощи фреймворка:

 • возможность активно изменять веб-ресурс (меньше ограничений по функциональности);
 • выше производительность, есть готовые пакеты для дополнения программного продукта;
 • тестирование на ошибки повышает безопасность.

2. Методы определения CMS: пробуем вручную

Итак, какими методами может быть выполнена проверка CMS, чтобы понять, как работает приглянувшийся вам ресурс.

1. Движок в футере сайта

Самое простое, с чего можно начать – посмотреть, не написана ли эта информация в футере сайта, если он предположительно создавался на основе шаблона. Название CMS может быть написано внизу мелким шрифтом, но, как правило, современные, посещаемые сайты эту опцию отключают.

Как определить CMS сайта, пример на базе Joomla 

Рис. 1 – Пример сайта на базе Joomla 

2. Вид необработанных ссылок

Визуальное оформление ссылок на сайт тоже может многое рассказать. Единственный момент – для этого они не должны обрабатываться генератором URL. Соответственно, WordPress покажет ссылку как site.com/р=123, Joomla – как site.com/content/view/12/345/, другие движки также будут демонстрировать другой вид ссылок, их можно загуглить.

Необработанная ссылка

Рис. 2 – Пример необработанной ссылки на сайте Киевского планетария

3. Вход в админпанель

Чтобы узнать CMS, можно попробовать ввести ссылку для входа в административную панель сайта. Меняя приставки различных движков, подбираете нужную комбинацию. Угадать несложно, поскольку распространенных движков не так уж много:

 1. WordPress – site.com/wp-admin/.
 2. Joomla – site.com/administrator/.
 3. 1С Битрикс – site.com/auth/.
 4. Drupal – site.com/user/.
 5.  OpenCart – site.com/admin/.
Ссылка на вход в админку PPCSEO

Рис. 3 – Пример входа в админку, сайт PPCSEO

Если комбинация не подошла, значит, либо ресурс не на CMS, либо стоит воспользоваться другим способом определить платформу.

4. Исходный html-код

Нажав в браузере комбинацию клавиш Ctrl + U, можно открыть вкладку с исходным html-кодом сайта. Метатег «generator» поможет определить тип CMS более точно: как правило, он прописывается в структуре. Например, <meta name=»generator» content=»WordPress 3.5″ />.

В нашем случае, впрочем, вариант написания выглядит иначе, но все равно определить CMS можно:

Код сайта с указанием CMS

Рис. 4 – Пример кода сайта с указанием CMS

На многих сайтах метатег «generator» удален, поэтому легче воспользоваться другими вариантами.

5. Путь к файлам оформления

На странице кода сайта понадобится найти ссылки на файлы оформления css и js. Они будут отличаться для каждой CMS. В корневой системе WordPress вы увидите wp-content или wp-includes. А, например, в Drupal это будет выглядеть как /sites/default/files.

Путь к файлам оформления

Рис. 5 – Пример пути к файлам оформления

6. Robots и служебные страницы

Независимо от того, на каком движке сайт, на нем есть файл robots.txt, который отвечает за индексирование, а также запрет на показ и дублирование страниц технического назначения. Так вот, откроем сайт и дополним адресную строку «/robots.txt». Узнав названия директорий, мы поймем, какая CMS используется в этом случае.

По аналогии с предыдущим примером возьмем движки WordPress и Drupal: их можно отличить по строкам «Disallow: /wp-admin/» и «Disallow: /?q=admin/».

7. Заголовки http:/

Чтобы понять, доступен ли контент поисковым роботам, нужно иногда проверять ответ сервера. Как узнать CMS сайта – информация о движках содержится в http-заголовках ответа. Чтобы проверить их, легко воспользоваться сервисом вроде Checkmy. Вводится адрес и отправляется запрос.

Как узнать CMS сайта, сервис Сheckmy

Рис. 6 – Интерфейс сервиса Сheckmy

В поиске могут помочь строка X-Powered-CMS или параметр Set-Cookie. Стоит указывать URL с основным протоколом, чтобы избежать перегруженности информацией.

3. Автоматическая проверка CMS сайта – подключаем онлайн-сервисы, расширения и парсеры

Если результат не впечатлил, можно воспользоваться специальными программами. Их принцип работы в общем похож: нужно лишь ввести нужный вам URL и получить результат.

Среди лучших программ, которые онлайн-мир готов предложить пользователям, оказались вот эти:

 • ITrack – лидер по распространенности, в его базе более 60 систем управления;
Сервис ITrack

Рис. 7 – Интерфейс сервиса ITrack

 • WhatCMS – удобен, определяет под 400 различных движков и язык программирования, на котором он сделан;
Сервис WhatCMS

Рис. 8 – Интерфейс сервиса WhatCMS

 • 2ip – простой и понятный интерфейс, распознает до 70 CMS, но иногда дает ложный результат;
Сервис 2ip

Рис. 9 – Интерфейс сервиса 2ip

 • Built With – может показать не только движок или фреймворк, но и аналитику веб-ресурса, поэтому нужные данные окажутся в разделе «Content Management System» в самом низу страницы.
Сервис Built With

Рис. 10 – Интерфейс сервиса Built With

Есть и расширения для браузеров с функцией автоматического определения движка или фреймворка – как подвид вышеперечисленных десктопных программ, так и самостоятельные разработки. Работают через Chrome и остальные браузеры. Это еще более удобные инструменты, которые чуть ли не в один клик отвечают на вопрос, как узнать, на какой платформе сделан сайт. В их рейтинге лидируют Wappalyzer, поддерживаемый большинством браузеров, и WhatRuns, который по количеству данных немного уступает другим.

Сервис Wappalyzer

Рис. 11 – Интерфейс сервиса Wappalyzer

Сервис WhatRuns

Рис. 12 – Интерфейс сервиса WhatRuns

Нельзя не упомянуть и программы-парсеры, которые бывают десктопными и серверными. На основании заданных параметров они собирают информацию и определяют данные, нужные вам. Например, помогают решить задачи SEO, касающиеся индексации или обратных ссылок. Определят они и CMS. Самый распространенный среди этих инструментов A-Parser: он выдает нужную информацию быстро, но имеет только платную версию.

Сервис A-Parser 

Рис. 13 – Интерфейс сервиса A-Parser 

Таким образом, вариантов, как узнать движок сайта, понравившегося вам – много. Будете ли пользоваться самой удобной для вас программой на постоянной основе или прибегнете к ручным способам определения несколько раз, зависит только от ваших последующих намерений. Сделать качественный веб-ресурс сложно, поэтому понадобится присматриваться не только к интерфейсу и админке, но и всесторонне изучить параметры аналитики, а кроме того, общаться с опытными вебмастерами. Но результат стоит того. Успехов в этом нелегком деле!